TeamGroup T-Force Cardea Z44Q 2TB, M.2 2280 / M-Key / PCIe 4.0 x4, Kühlkörper
- Kapazität
- 2TB (entspricht ca. 1862.65GiB bzw. 1.82TiB, weiterführende Informationen)
- Bauform
- Solid State Module (SSM)
- Formfaktor
- M.2 2280
- Schnittstelle
- M.2/M-Key (PCIe 4.0 x4)
- Lesen
- 5000MB/s
- Schreiben
- 3700MB/s
- IOPS 4K
- 350K lesend, 600K schreibend
- Speichermodule
- 3D-NAND QLC, Micron, 96 Layer
- TBW
- 400TB, entspricht 200 Schreibzyklen (TBW/Kapazität)
- Zuverlässigkeitsprognose
- 3 Mio. Stunden (MTBF)
- Controller
- Phison PS5016-E16, 8 Kanäle
- DRAM-Cache
- ja, 2GB DDR4
Bitte ggf. die Filterkriterien ändern.
Ähnliche Produkte (Top-10 in Solid State Drives (SSD))
Western Digital WD_BLACK SN7100 NVMe SSD 2TB, M.2 2280 / M-Key / PCIe 4.0 x4
WDS200T4X0E-00CJA0 / WDBELG0020BBK-WRSNSamsung SSD 990 1TB, M.2 2280 / M-Key / PCIe 4.0 x4
MZ-V9V1T0BWLexar NM790 4TB, M.2 2280 / M-Key / PCIe 4.0 x4
LNM790X004T-RNNNGKingston NV3 NVMe PCIe 4.0 SSD 1TB, M.2 2280 / M-Key / PCIe 4.0 x4
SNV3S/1000GSamsung SSD 9100 PRO 4TB, M.2 2280 / M-Key / PCIe 5.0 x4
MZ-VAP4T0BWKIOXIA EXCERIA G3 SSD 2TB, M.2 2280 / M-Key / PCIe 5.0 x4
LVC10Z002TG8Samsung SSD 990 PRO 1TB, M.2 2280 / M-Key / PCIe 4.0 x4
MZ-V9P1T0BWKingston KC3000 PCIe 4.0 NVMe SSD 2048GB, M.2 2280 / M-Key / PCIe 4.0 x4
SKC3000D/2048GWestern Digital WD_BLACK SN7100 NVMe SSD 1TB, M.2 2280 / M-Key / PCIe 4.0 x4
WDS100T4X0E-00CJA0 / WDBELG0010BBK-WRSN- Kapazität
- 2TB (entspricht ca. 1862.65GiB bzw. 1.82TiB, weiterführende Informationen)
- Bauform
- Solid State Module (SSM)
- Formfaktor
- M.2 2280
- Schnittstelle
- M.2/M-Key (PCIe 4.0 x4)
- Lesen
- 5000MB/s
- Schreiben
- 3700MB/s
- IOPS 4K
- 350K lesend, 600K schreibend
- Speichermodule
- 3D-NAND QLC, Micron, 96 Layer
- TBW
- 400TB, entspricht 200 Schreibzyklen (TBW/Kapazität)
- Zuverlässigkeitsprognose
- 3 Mio. Stunden (MTBF)
- Controller
- Phison PS5016-E16, 8 Kanäle
- DRAM-Cache
- ja, 2GB DDR4
- Protokoll
- NVMe 1.4
- Abmessungen
- 80x23x12.9mm (mit Kühlkörper)
- Besonderheiten
- Kühlkörper (nicht vormontiert)
- Garantie
- 5 Jahre
- Letztes Preisupdate
- -
- Gelistet seit
- 22.07.2021, 08:35
-
Stand: 22.07.2021 .pdf [167.69 KB]
Bewertung für TeamGroup T-Force Cardea Z44Q 2TB, M.2 2280 / M-Key / PCIe 4.0 x4, Kühlkörper
Teilen Sie uns Ihre Meinung zu TeamGroup T-Force Cardea Z44Q 2TB, M.2 2280 / M-Key / PCIe 4.0 x4, Kühlkörper mit oder lesen Sie die Bewertungen unserer Mitglieder, Experten und anderer Websites zu dessen Varianten.-
guru3d.com: Teamgroup Cardea Z44Q 4TB NVMe SSD review (translate)
As a piece of hardware, the Z44Q is a product we can recommend, but as stated the people will judge on endurance mostly, QLC has a bit of that scare factor. Realistically writing 50 GB per day every day each year would still make this 4TB SSD last almost 44 years, and that is true fact. That's 22 years for the 2TB model. I see QLC SSDs as a good option for laptops and cold storage, say NAS storage of your movie or game collection. If you want a bit more ease of mind then your next stop is a TLC-based SSD. However, there is another major influencing dynamic to consider in the NAND arena, ... pricing. QLC will need to come down in price significantly for it to make enough sense. Currently, you can find TLC-based SSDs in more or less the same performance class going for less than 15 cents per GB. Of course end-users will fee towards the TLC NAND product series for reasons aforementioned. Performance-wise this QLC product did not disappoint at all but at PCIe Gen 4.0 you'd expect a little more. The dreaded QLC write hole has been polished away by a huge buffer, so for normal and everyday usage and say a gaming PC, really it's an advised product multiple times faster than any of the fastest SATA3 SSDs. But pricing levels for QLC, as stated, need to come down before a larger audience will accept and adopt QLC based SSDs. The huge plus today is volume size, a 4 TB version of this SSD is incredibly nice to have, and that is the sole advantage of QLC. If you want it, this is a proper product offering good overall performance and really good IOPS, and sustained performance. However for QLC to get accepted, prices need to come down, at least substantially below TLC NAND prices.
-
Alle Angaben ohne Gewähr. Die gelisteten Angebote sind keine verbindlichen Werbeaussagen der Anbieter.
* Preise in Euro inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten. Bei der Auswahl von "inkl. Versand" beinhaltet der dargestellte Preis die Kosten für den Versand. Verrechnet ein Händler die österreichische Paketsteuer an dich weiter, ist sie in den angegebenen Versandkosten enthalten. Die nicht angeführten Kosten in andere Länder entnimm bitte der Website des Händlers. Bei Sortierung nach einer anderen als der Landeswährung des Händlers basiert die Währungsumrechnung auf einem von uns ermittelten Tageskurs, der womöglich nicht mit dem im Shop angegebenen Preis exakt übereinstimmt. Bitte bedenke außerdem, dass die angeführten Preise periodisch erzeugte Momentaufnahmen darstellen und technisch bedingt teilweise veraltet sein können. Insbesondere sind Preiserhöhungen zwischen dem Zeitpunkt der Preisübernahme durch uns und dem späteren Besuch dieser Website möglich. Händler haben keine Möglichkeit, die Darstellung der Preise direkt zu beeinflussen und sofortige Änderungen auf unserer Seite zu veranlassen. Der maßgebliche Preis für den Verkauf durch den Händler ist der tatsächliche Preis des Produkts, der zum Zeitpunkt des Kaufs auf der Website des Händlers steht.